Rpp Geografi Sma-Ma Kurikulum 2013
Materi teladan RPP yang kami share kali ini yaitu khusus untuk mapel Geografi. Bagi Anda guru pengampu mapel tersebut, sangat sempurna dengan berada di laman ini alasannya yaitu kami mempunyai link download yang berisi file teladan RPP Geografi Kurikulum 2013.
Dan kalau Anda kebetulan mempunyai teman sejawat yang berprofesi sebagai guru, Anda bisa merekomendasikan situs kami untuk mencari banyak sekali materi terkait warta pendidikan lainnya. Apabila Anda menghendaki untuk mencari banyak sekali materi seputar perangkat pembelajaran lengkap dari banyak sekali jenjang kelas mulai SD hingga tingkat SMA, silahkan untuk melihat secara lengkap di sini.
Baiklah, berikut ini link download RPP Geografi SMA-MA Kurikulum 2013 yang kami sajikan untuk Anda, selamat mendownload:
Berikut kami kutipkan sebagian isi dari RPP Geografi yang telah atau hendak Anda download sebagai citra dari isi file tersebut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan anutan agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3. Menunjukkan sikap jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan perihal struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif insan yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, bisa membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melaksanakan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan sikap kerjasama, santun, toleran, cinta tenang dan peduli lingkungan serta ekonomis dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan duduk kasus dan menciptakan keputusan.
3.1. Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.1. Menganalisis siklus hidrologi
D. Indikator
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME yaitu yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.
3. Rasa Ingin tahu
4. Menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Menganalisis siklus hidrologi
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadara nakan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat insan melalui acara mengamati tayangan video atau animasi dan acara latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai pendapat melalui acara diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.
4. Melaluidiskusidanlatihan, siswa sanggup menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Melalui diskusi danl atihan, siswa sanggup mengidentifikasi siklus hidrologi
F. Materi
1. Pengertian siklus hidrologi
2. Istilah dalam siklus hidrologi
G. Straegi Pembelajaran
Model : Model pembelajaran kooperatif learning
Pendekatan : lingkungan
Metode : ceramah, diskusi , Tanya jawab
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media : laptop, infokus
2. SumberBelajar : putrianasari, ika femila.2013. kuasaimaterigeografikls X. Jakarta: PT. bukukita
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/komunikatif;
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai doktrin masing-masing;
c. Guru menyidik kehadiran siswa;
d. Guru melaksanakan persepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan perihal bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang bekerjasama hidrosfer
e. Guru memberikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan acara pembelajaran hari ini;
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Pembelajaran Menyajikan warta Membentuk kelompok Bekerja dalam kelompok Presentasi hasil kerja kelompok Guru menyajikan gambar, foto, dan/atau tayangan video perihal siklus hidrologi
b. Siswa dibagi kedalam enam kelompok. Masing2 kelompok diminta untuk membedakan macam-macam siklus hidrologi dan menjelaskan istilah dalam proses siklus hidrologi
c. Siswa menyajikan hasil temuan diskusi mengenai siklus hidrologi dan istilah dalam proses siklus hidrologi dengan melaksanakan presentasi
3. KegiatanPenutup
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
b. Guru melakukanRefleksipembelajaran Guru mengingatkan pertemuan berikutnya perihal materi perairan darat
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. JenisTagihan : Tugas Individu
2. Alatukur : Tes Tulis
3. Bentuk : Pilihan Ganda
4. Instrumen Penilaian Kognitif
5. Instrumen Penilaian Sikap
Dipersilahkan untuk mendonwload file tersebut pada tautan yang telah kami sediakan untuk mendapat file yang lengkap dan utuh.
Kami cukupkan hingga di sini goresan pena kami yang berjudul:
Dan kalau Anda kebetulan mempunyai teman sejawat yang berprofesi sebagai guru, Anda bisa merekomendasikan situs kami untuk mencari banyak sekali materi terkait warta pendidikan lainnya. Apabila Anda menghendaki untuk mencari banyak sekali materi seputar perangkat pembelajaran lengkap dari banyak sekali jenjang kelas mulai SD hingga tingkat SMA, silahkan untuk melihat secara lengkap di sini.
Baiklah, berikut ini link download RPP Geografi SMA-MA Kurikulum 2013 yang kami sajikan untuk Anda, selamat mendownload:
:
Berikut kami kutipkan sebagian isi dari RPP Geografi yang telah atau hendak Anda download sebagai citra dari isi file tersebut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X/ GENAP
Materi Pokok : DINAMIKA HIDROSFER
Alokasi Waktu : 2 JAM PELAJARAN (1 PERTEMUAN)
KI.1. Menghayati dan mengamalkan anutan agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3. Menunjukkan sikap jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bab dari solusi atas banyak sekali permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan perihal struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif insan yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, bisa membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melaksanakan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan sikap kerjasama, santun, toleran, cinta tenang dan peduli lingkungan serta ekonomis dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan duduk kasus dan menciptakan keputusan.
3.1. Menganalisis dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
4.1. Menganalisis siklus hidrologi
D. Indikator
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME yaitu yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya.
3. Rasa Ingin tahu
4. Menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Menganalisis siklus hidrologi
E. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadara nakan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat insan melalui acara mengamati tayangan video atau animasi dan acara latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet dan saling menghargai pendapat melalui acara diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan individu.
4. Melaluidiskusidanlatihan, siswa sanggup menjelaskan hakikat dinamika hidrosfer dan dampaknya terhadap lingkungan
5. Melalui diskusi danl atihan, siswa sanggup mengidentifikasi siklus hidrologi
F. Materi
1. Pengertian siklus hidrologi
2. Istilah dalam siklus hidrologi
G. Straegi Pembelajaran
Model : Model pembelajaran kooperatif learning
Pendekatan : lingkungan
Metode : ceramah, diskusi , Tanya jawab
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media : laptop, infokus
2. SumberBelajar : putrianasari, ika femila.2013. kuasaimaterigeografikls X. Jakarta: PT. bukukita
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang bersahabat/komunikatif;
b. Guru mengajak siswa berdoa bersama sesuai doktrin masing-masing;
c. Guru menyidik kehadiran siswa;
d. Guru melaksanakan persepsi dan memotivasi siswa dengan cara mengajukan pertanyaan perihal bahan-bahan apa saja yang dipergunakan/ ditemui dalam kehidupan sehari-hari yang bekerjasama hidrosfer
e. Guru memberikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dan acara pembelajaran hari ini;
f. Siswa diminta duduk bersama kelompoknya masing-masing.
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Pembelajaran Menyajikan warta Membentuk kelompok Bekerja dalam kelompok Presentasi hasil kerja kelompok Guru menyajikan gambar, foto, dan/atau tayangan video perihal siklus hidrologi
b. Siswa dibagi kedalam enam kelompok. Masing2 kelompok diminta untuk membedakan macam-macam siklus hidrologi dan menjelaskan istilah dalam proses siklus hidrologi
c. Siswa menyajikan hasil temuan diskusi mengenai siklus hidrologi dan istilah dalam proses siklus hidrologi dengan melaksanakan presentasi
3. KegiatanPenutup
a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
b. Guru melakukanRefleksipembelajaran Guru mengingatkan pertemuan berikutnya perihal materi perairan darat
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. JenisTagihan : Tugas Individu
2. Alatukur : Tes Tulis
3. Bentuk : Pilihan Ganda
4. Instrumen Penilaian Kognitif
5. Instrumen Penilaian Sikap
Dipersilahkan untuk mendonwload file tersebut pada tautan yang telah kami sediakan untuk mendapat file yang lengkap dan utuh.
Kami cukupkan hingga di sini goresan pena kami yang berjudul:
0 Response to "Rpp Geografi Sma-Ma Kurikulum 2013"
Posting Komentar